• Год педагога и наставника

МЕРОПРИЯТИЯ БОЛЬШОЙ УЧИТЕЛЬСКОЙ НЕДЕЛИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ОТКРЫТИЮ ГОДА ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ
    Год педагога и наставника.

В Республике Коми дадут официальный старт Всероссийского Года педагога и наставника. Он будет ознаменован проведением региональной Большой учительской недели с 26 января по 3 февраля.

Неделя обещает быть насыщенной различными событиями, интересными всем участникам образовательных отношений: педагогическому сообществу, учащимся и их родителям. Это будут профориентационные встречи и классные часы, открытые уроки и «золотые лекции», мастер-классы и методические мастерские, Школа классного руководителя и Чемпионат молодых педагогов по функциональной грамотности, видеомарафон и др.

По замыслу организаторов, события Большой учительской недели пройдут в формате единых действий и охватят все муниципальные образования региона, все образовательные организации Коми.

Главной миссией Года педагога и наставника является признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года будут направлены на повышение престижа профессии учителя. Этому будут посвящены все события Года, которые запланированы на 2023 год в Республике Коми. Финальное обсуждение Плана состоится 26 января на заседании Оргкомитета, который пройдет под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Коми Ларисы Карачевой.

27 января в Сыктывкаре пройдет торжественный концерт в честь открытия Года. Гостей праздника примет концертный зал Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А.Спиридонова.

Организаторы мероприятий Большой Учительской Недели – Правительство Республики Коми, Министерство образования и науки Республики Коми, оператор – Коми республиканский институт развития образования, активный участник большинства событий Недели – Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова (в том числе филиал колледжа в г. Воркуте).

Более подробная информация размещена на сайте Большой учительской недели https://konfor.kriro.ru/kf/bolshaya-2023-01-27